主頁
九龍南昌街二九八號
主選單
學習專區
相關連結
日期 機構 題目
24/03 星島日報 培正 廠商會攜手上第一組
17/03 on.cc 文憑試 滌親溺器 戲彩娛親 嚇窒考生
28/02 Upower 十年大突襲!廠商會D2田徑封王
28/02 Upower 學界D2田徑賽閉幕 廠商會培正奪冠
07/02 香港01 重設教育署 取消TSA、BCA 就可走出困境?
30/01 星島日報 中史教學不離地 親歷其境增樂趣
15/01 蘋果日報 首次追蹤2400名中學生 六年研究成果:EQ低易爆粗
11/01 星島日報 廠商會中學辦《我愛理》科學周
11/01 明報 港中世史分3年教 教師:有助融會知識
09/01 星島日報 「企會財」改革 拆科聲不斷
05/01 星島日報 初中中史科目 變相全港「獨立必修」
26/12 星島日報 初中教基本法 規管嚴礙質素
11/11 明報 中學上課如廁 規定填表申請
31/10 星島日報 STEM被當金礦 師資課程成疑
07/12 香港01 【PISA放榜】分析指就讀低社經地位中學 學習可落後名校生4年半
08/11 South China Morning Post-Young Post 37th Cross-country Run
17/09 香港01 基層校老師主動加Facebook 掌第一手動態
07/09 晴報 【怪獸家長 日日接送中六仔返學
01/09 香港01 【開學日】學童人生三大關口 專家教路:家長宜多陪伴了解辛酸
31/08 信報 校方多招助抗逆 新生舒心迎開學
14/07 明報 避過殺校 廠商會6生有望升大學
14/07 文匯報 不信「輸在起跑線」基層贏佳績
12/07 蘋果日報 輸在起跑線 三考生自強
11/07 商台 夢想進行式
04/07 星島日報 學校體育場地外借有困難
22/06 星島日報 「智能都會創新能源」比賽2015/2016
23/05 明報 良師教砌機器人 燃點「潛水」學生志向
18/05 文匯報 張德江委員長我想話你聽....「港旅遊業低迷如何拯救」
09/05 South China Morning Post-Young Post The CMA robotics team is ready for the next round of competition
顯示更多

恭賀

本校同學獲得深水埗區傑出義工獎

5A 雷一城

5A 徐國鴻

 

恭賀

本校越野賽代表隊參加由香港學界體育聯會主辦「校際越野比賽 – 港九第三組第三區」,榮獲

男子總團體冠軍

男子甲組團體冠軍

男子乙組團體季軍

男子丙組團體季軍

男子甲組個人第五名    4D 梁浩文

男子乙組個人季軍    3D 徐梓豪

女子總團體殿軍

女子甲組團體第八名

女子乙組團體殿軍

女子丙組團體第六名

女子甲組個人第九名  5C 陳思燕

 

恭賀

男子甲組籃球隊參加由學界體育聯會主辦「校際籃球比賽-第三組九龍二區」賽事,榮獲

團體季軍

 

恭賀

本校田徑隊成員參加「南華體育會第七十屆全港學界田徑運動會」,獲得

男子乙組個人3000米季軍    3D 徐梓豪

 

恭賀

本校男子田徑代表隊參加由學界體育聯會主辦「校際田徑錦標賽 (港九第二組)」,於24間中學,總分位列第一,獲得全場總冠軍。

得獎名單如下:

男子總團體冠軍

男子甲組個人鉛球季軍   6B 邱廣華

男子甲組個人三級跳亞軍   4D 黃禮嵐

男子甲組個人跳遠冠軍   4D 黃禮嵐

男子甲組個人標槍季軍   5B 岑瑋鵬

男子甲組個人400H季軍   2C 徐玉章

男子甲組個人800米亞軍   4D 梁浩文

男子甲組個人1500米殿軍   4D 梁浩文

男子甲組4X100m接力亞軍   3D 董智楊   6B 邱廣華   6B 陳家和   4D 黃禮嵐

男子甲組 4X400m接力第五名   6B 陸加龍   4D 梁浩文   4E 高啟晶   2C 徐玉章

男子乙組個人鐵餅季軍   2C 徐恩平

男子乙組個人100米季軍   4D 馮梓軒

男子乙組個人200米亞軍   4D 馮梓軒

男子丙組個人跳遠亞軍   1B 羅毅謙

 

恭賀

本校室內賽艇代表隊參加「香港室內賽艇公開賽2017」,獲得

女子青少年組1000米冠軍   2B 杜美玉

青少年組2000米亞軍   5C 林珈揚

 

恭賀

中五及中六健社科獲基督教播道會美孚長者中心主辦

「關懷認知障礙患者及其家庭」心意咭創作比賽

7個獲獎:高中組冠軍、亞軍和多名優異獎

高中組

冠軍:甄穎淇 (廠商會中學 6A)

亞軍:李嘉欣 (廠商會中學 5A)

高中組優異:

陳翠欣 (廠商會中學 5D)

陳靜慧 (廠商會中學 5A)

何彥芷 (廠商會中學 6A)

李海琳 (廠商會中學 6C)

馬文盈 (廠商會中學 5E)

 

恭賀

本校健康學會幹事會(16-17) 獲香港吸煙與健康委員會「無煙青少年大使領袖訓練計劃16-17」証書

名單

5A 雷一城   5A 陳卡特   5A 陳志文

5A 陳靜慧   5A 陳紫嫣   5A 李嘉欣 

5B 楊玉瑩   5B 周晉安   5D 姜佩兒

5D 陳翠欣   5D 李曉敏

 

恭賀

本校無煙青少年大使(第一隊)獲香港吸煙與健康委員會「優異無煙青少年大使團隊」優異獎

名單

5A 陳靜慧   5A 陳紫嫣   5A 陳志文

5B 楊玉瑩   5D 李曉敏   5D 姜佩兒

 

恭賀

本校健康學會會頁獲香港中文大學頒發「衛生與教育界的國際對談」研討會証書(10人):

4A (2)張敏諾     4A(12)林灝迦

4A (3)程頌翹     4A(14)劉偉華

4A (6)何嘉賢     4A(24)衛志誠

4A (7)何曉      4A(26)葉彬威

4A(9)黃可盈     4A(28)曾憲昊

 

恭賀

本校健康學會幹事會(15-16)香港中文大學「學生健康軍團獎勵計劃」嘉許狀(8人):

6A 何彥芷   6A 甄穎淇   6B 范志華   6B 黃俊軒

6B 陳淑瑩   6C 謝艷紅   6B 鍾曉麗   6C 葉家金

 

恭賀

香港工程挑戰賽

初級組聯賽冠軍及高級組聯賽冠軍(兩隊),將於4月代表香港前往美國參加世界機械人錦標賽。

 

恭賀

廠商會D2田徑封王

學界港九區D2田徑賽完滿結束,男子組方面,廠商會中學成功以187分取得勝利,重登學界第一組別(D1)。

 

恭賀

本校同學參加「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2017,獲得優異成績

二等獎

2A 丘國念

三等獎

2A 陳天成   2A 程頌欣   2A 何文基   2A 盧浩宏   2A 周咏翹

 

恭賀

本校同學獲得 2016 全港青少年進步獎

6B 邱廣華

 

恭賀

本校同學獲得黃廷方獎學金

4A 蔡善婷

 

恭賀

本校同學獲得「明日之星」計劃上游奬學金

郭奕茵、羅浩洪及蔡惠星

 

恭賀

本校同學參加第八屆 SUPER 24 邀請賽,獲得優異成績

二等奬

2A 盧浩宏

三等奬

1A 韋培淋   2A 陳天成   2A 高潔

 

恭賀

本校乒乓球隊於第三組九龍一區甲組決賽

獲得第5名

 

恭賀

本校田徑球隊於陳樹渠紀念中學運動會4X100友校接力邀請賽

獲得第5名

 

恭賀

本校田徑球隊於開平商會中學運動會友校接力邀請賽

4x100 接力賽獲得季軍

隊員:6B 邱廣華   6B 陳家和   4E林敬富   4D黃禮嵐

4x400 接力賽獲得季軍

隊員:6B 陸加龍   4E 高啟晶   2C 徐之章   4D 梁浩文

 

恭賀

本校羽毛球隊於第三組(九龍二區)甲組

獲得第5名

 

恭賀

本校劇社於第 28 屆閱讀嘉年華話劇比賽決賽

獲發優異獎

 

恭賀

本校同學參加 Speech Festival (English),獲得優異成績

3C 吳吉鈿   3C 嫣品豪

 

恭賀

本校同學參加香港學校朗誦節 (中文朗誦),獲得優異成績

4B 葉凱琳   6D 龍秀秀

季軍:4C 黃浩鳴

 

恭賀

2015-2016年度領展第一代大學生獎學金獲獎名單

6A 張耀鋒

 

恭賀

2015-2016 青苗學界進步獎獲獎名單

4A 蔡惠星 (特別嘉許)

1A 陳天成   1B 李雪娟   1C 吳深雪

2A 梁凱晴   2B 黃彥諺   2C 鄢品豪   2D 林灝隽

3A 林嘉怡   3B 羅煒瑩   3C 李焯然   3D 林敬富

4B 楊玉瑩   4C 蔡卓源   4D 余俊彥   4E 羅德權

5A 林家源   5B 邱廣華   5C 梁嘉禧   5D 劉倩欣

 

恭賀

香港五邑青年總會助學金獲獎名單

6A 曾逸蘭   6D 郭奕茵

 

 

恭賀

本校參加 2016 世界機器人大會 RoboCom 青少年挑戰賽,獲得第三等獎

6C 梁光賢   6C 黃家偉

 

恭賀

本校田徑球隊於彩虹天主教英文中學五十屆運動會友校接力邀請賽

獲得第5名

恭賀

本校越野賽隊於全港學界越野路之王長跑賽(香港仔站),獲得優異成績

團體獎

男子甲組季軍

個人獎項

第五名:4D 梁浩文

第六名:3D 徐梓豪

第七名:1C 陳明輝

第八名:3A 梁凱晴

 

恭賀

本校同學參加中學數理比賽(物理科),獲頒證書

成就證書

5B 蘇星宇   6D 黎智倩

出席證書

6A 梁國柱   6D 羅浩洪   6D 莫麗莎   6D 許錦豪

 

恭賀

本校越野賽隊於第一屆香港教育大學周年越野賽-中學組邀請賽,獲得優異成績

男子組

季軍:4D 梁浩文

女子組

亞軍:3B 吳曉晴

季軍:3A 梁凱晴

 

恭賀

本校劇社憑着自創劇本《驚濤駭浪》於本年度校際戲劇節勇奪佳績,於535間學校入面脫穎而出,得到傑出劇本獎、傑出演員獎、傑出舞台效果獎、傑出合作獎、傑出整體演出獎。

傑出劇本獎    葉俊軒老師。

傑出演員獎   4B 劉錦濤 4C 黎洪坤  3A 許子莹

傑出舞台效果獎  5A 關殷殷  5A 許泳琳  5A 梁慧儀  5A 甄穎淇 5B 黃俊軒 4D 施振業

4E 張偉杰  3A 蔡善婷  3D 廖剛毅

傑出合作獎 5A 關殷殷   5A 許泳琳  5A 梁慧儀  5A 甄穎淇  5B 范志華  5B黃俊軒  5B葉芷菁

4A 蔡惠星  4B 劉錦濤  4B 蘇星宇  4C 黎洪坤  4D 施振業  4E 張偉杰  3A 蔡善婷

3A 許子莹  3D 廖剛毅
恭喜所有的得獎同學。

 

恭賀

本校學生於將愛傳出去-感恩祭風箏設計比賽獲得

中學組優異獎-5B 黃俊軒、5A 甄穎淇,可喜可賀!!

 

恭賀

本校學生於健康軍團口號設計比賽2016中獲得

中學組最積極參與學校獎及中學組季軍- 5A 關殷殷,可喜可賀!!

 

恭賀

本月16-17日機械人小組參加了在香港舉行的“2016亞洲水底機械人挑戰賽",分別經過機械人的任務執行、英文技術報告、英語專業演示、海報展示等環節,最終小組勇奪大學Explorer組的第二名,同時取得資格在6月美國休斯頓NASA NBL實驗室舉行的世界決賽,為校爭光。

 

恭賀

本校4D班何嘉輝同學在2016科學趣味比賽「成在錙銖」中獲得二等獎

並獲港幣1500元以作鼓勵,可喜可賀!!

 

恭賀

本校5D 劉倩欣 榮獲

「關心健康生活」繪畫比賽優異獎 可喜可賀!!

日期 活動資料
24/03/2017 參觀國泰城
24/03/2017 學界羽毛球賽(乙組)
23/03/2017 「生涯規劃(高中)」- 行業體驗活動-香港生產力促進局II
23/03/2017 申請美國簽證
23/03/2017 「生涯規劃(高中)」- 行業體驗活動-香港生產力促進局
23/03/2017 高中認證課程_寵物從業員_實習
22/03/2017 參觀香港海防博物館
21/03/2017 惠僑英文中學友校4X100米接力
19/03/2017 尤德爵士基金獎學金頒獎典禮
18/03/2017 童軍原野烹飪
17/03/2017 新里程成長計劃 - 團隊訓練營II
17/03/2017 新里程成長計劃 - 團隊訓練營
16/03/2017 高中認證課程_寵物從業員_實習
16/03/2017 浸會大學食物安全對對碰
16/03/2017 高中認證課程_初級生態導賞員_户外體驗
15/03/2017 中四健社科實地學習:參觀新生精神康復會
15/03/2017 學界羽毛球賽(乙丙組)
15/03/2017 生涯規劃-職業博覽-走訪不同職業-大廚
13/03/2017 立法會導賞
11/03/2017 香港播道會售旗籌款II
11/03/2017 香港播道會售旗籌款I
11/03/2017 少年警訊領袖團步操訓練
10/03/2017 第五屆[健康生活-室內賽艇邀請賽
09/03/2017 校際籃球比賽(男子丙組初賽)
09/03/2017 學界羽毛球賽(乙丙組)
09/03/2017 第69屆校際音樂節:箏獨奏 -- 高級組


 





eClass 登入
家長 校友 學生
焦點項目
健康動感校園
文憑試專區